Деменции нет

С 12 по 21 сентября 2025 года прошла масштабная социальная акция по бесплатной проверке когнитивного здоровья. Акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера, принять участие в ней смог любой желающий.
Почему нужно заниматься профилактикой когнитивных расстройств? Потому что с возрастом у нас ухудшается память, внимание, речь и восприятие информации. И если не тренировать свой мозг как мышцы, вероятность столкнуться с болезнью Альцгеймера очень высока.
На протяжении 10 дней работали корнеры в нескольких крупных магазинах федеральной сети. Специалисты проекта провели специальные тестирования для всех желающих, которые помогли выявить когнитивные изменения, а также провели консультации. За время проведения акции тысячи людей смогли пройти раннюю диагностику как самостоятельно, так и привести своих старших близких.
Само тестирование занимает не более 10 минут, но отвечает на важный вопрос: нужно ли волноваться по поводу когнитивного здоровья и обращаться к медицинским специалистами уже сейчас? Такой простой и быстрый первичный скрининг крайне важен: на данный момент в мире более 55 млн людей с деменцией, а к 2050 году Всемирная организация здравоохранения прогнозирует увеличение этого количества почти в 3 раза — до 152 млн человек. Профилактика и ранняя диагностика – главные шаги в борьбе против этой «чумы XXI века».
Что же надо сделать уже сейчас для профилактики деменции?
- лечите сопутствующие заболевания. Наиболее хорошую законодательную базу имеют мероприятия, направленные на коррекцию артериальной гипертензии, сахарного диабета, гиперлипидемии, гипермоцистеинемии, мерцательной анемии, патологии сердца.
- Физическая активность. В многочисленных исследованиях показано, что регулярные физические упражнения, активная интеллектуальная деятельность, когнитивный тренинг на додементных стадиях оказывают положительное влияние на общее функциональное состояние людей старшего возраста.
- Здоровое питание. Полезно включение в рацион морепродуктов, фруктов и овощей, обеспечивающих поступление омега-3 жирных кислот, антиоксидантов (витамина У и флавоноидов) и витамина группы В.
- Отказ от употребления алкоголя и курения. У всех лиц, вне зависимости от когнитивного статуса и сопутствующих заболеваний, рекомендуется прекращение курения и употребления алкоголя.
- Когнитивная стимуляция. Для активации умственной деятельности, работы клеток мозга рекомендуется выполнять упражнения, стимулирующие когнитивные функции.
- Умственная и социальная активность. Участие в умственной и социальной деятельности активизирует связи между клетками мозга: ежедневное общение с семьей и друзьями, изучение новой информации, освоение новых технологий.
На сайте вы можете более подробно узнать о проблеме, ее признаках и профилактики. А также пройти необходимые тесты для выявления болезни.
Наталья Русакова, операционный директор социального проекта Деменция.net: «Наши волонтеры не только проверят когнитивный статус, но и расскажут об эффективных мерах профилактики деменции. Приходите в наши зоны когнитивного здоровья и приводите близких: родителей, бабушек и дедушек. Старшее поколение часто стесняется говорить о нарушениях памяти и других проявлениях когнитивных расстройств, даже если чувствуют, что что-то не так, и наша задача — вовремя распознать первые признаки, чтобы помочь. Здоровье наших любимых — это, в том числе, и наша забота!».
Как отмечают в социальном проекте Деменция.net, это не первая подобная инициатива по проверке когнитивного здоровья, которая прошла: волонтеры проекта по всей России проводят тестирования на различных городских мероприятиях, специально организованных тематических встречах или в офисах крупных компаний. В 2021 году аналогичное мероприятие проходило в метрополитене — тогда более 3000 жителей и гостей Москвы смогли проверить свое когнитивное здоровье.
Информационно-профилактическая акция Деменция.net проводится при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.