Вишневый сад

Уникальная постановка "Вишневый сад", который представляет Московский Драматический театр имени Сергея Есенина перенесет зрителей в подлинную атмосферу начала XX века — действие развернётся в особняке В. А. Лемана в Гороховском переулке.
Иммерсивный спектакль «Вишнёвый сад» по одноимённой пьесе А. П. Чехова, режиссёра Ярослав Шевалдова предлагает многогранный опыт восприятия классики. Вас ждет полное погружение в эпоху. Ведь здесь нет привычной сцены и зрительного зала — есть старинный дом с анфиладами комнат, голландскими печами, лепниной и паркетом. Зрители перемещаются по особняку, строго следуя за героями, оказываясь в самом центре событий. За окнами настоящий живой вишневый сад, проникающий в пространство усадьбы. Он становится полноправными участником действия. В финале зрители станут свидетелями символической вырубки сада — ветви вырвут прямо на их глазах.

Погружение происходит не только визуально, но через запахи, вкусы, ведь в середине спектакля гостям предложат чай с вишнёвым вареньем, приготовленным по старинному рецепту, который хранил Фирс, но и это далеко не всё. Особая роль отведена актрисе, чей голос (вокализы и обрывки мелодий) отражает внутреннюю жизнь сада и его обитателей. Её безмолвие и беспомощность во время вырубки сада символизирует уничтожение живой души. Подчёркнутая абсурдность диалогов и яркие комедийные элементы (в частности, образ Шарлотты с её фокусами и горшком с прорастающим деревцем) усиливают ощущение распада реальности.

«Жизнь состоит из утрат и их принятия. Вы будете постоянно учиться этому», — цитирует режиссёр Ярослав Шевалдов слова своего педагога Марины Юрьевны Кайдаловой (ГИТИС). — В «Вишнёвом саде» мы исследуем, как неизбежность потерь и умение с ними справляться формирует человеческую судьбу". Режиссер воплощает мечту К. С. Станиславского о постановке «Вишнёвого сада» в подлинных интерьерах. Более века назад основатель МХАТа искал усадьбу для этой пьесы и не нашел, НО сегодня идея реализована в особняке В. А. Лемана командой «МДТ им. С. Есенина». Чеховские герои обретают здесь «живую плоть», а зрители становятся соучастниками их истории.

Постановка обязательно понравиться поклонникам творчества Чехова, желающим увидеть новое прочтение классики; ценителям иммерсивных форматов и нестандартных театральных решений; зрителям, ищущим глубокий эмоциональный опыт и возможность поразмышлять о вечных вопросах и любителям исторических интерьеров и атмосферы начала XX века.
Когда: с 24 июня 2026 года
Где: особняк В. А. Лемана, Гороховский переулок, 19 (Арт-кластер «Творческие люди»)
16+